NORMANDO

NORMANDO NONATO DA SILVA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 13/11/1988
Naturalidade: ICAPUI
normando@cmicapui.ce.gov.br

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 183 matérias, representando 41,69% do total das matérias
Presente em 111 sessões, representando 84,73%

Dados atualizados em: 21/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2017 - 2020) 02/01/2017 à 31/12/2020
Filiação partidária
Período Sigla Partido
18/08/2021 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia

NORMANDO NONATO DA SILVA, FILHO DE RAIMUNDO NONATO DA SILVA E MARIA DOS NAVEGANTES, NASCEU EM 13 DE NOVEMBRO DE 1988 É NATURAL DO MUNICÍPIO DE ICAPÚÍ, ONDE TAMBÉM VIVE ATE OS DIAS ATUAIS. FILHO DE PESCADOR E RESIDENTE DE MA COMUNIDADE HISTÓRICAMENTE PESQUEIRA, SEMPRE TEVE UMA ATUAÇÃO IMPORTANTE NESTE MEIO PARTICIPANDO DE CULTOS POPULARES E BUSCANDO MELHORIAS PARA O SETOR PESQUEIRO DA REGIÃO. PROVÉM, TAMBÉM DE UMA FAMILIA LIGADA AO MEIO POLÍTICO, ESPECIALMENTE O SEU TIO MANOEL JEOVÁ DA SILVA QUE FOI VEREADOR POR DOIS MANDATOS E VICE-PREFIETO DO MUNICIPIO, O QUE INFLUÊNCIOU NA SUA INGREÇÃO NA SUA VIDA PÚBLICA. NO ANO DE 2016, CONCORREU AO CARGO DE VEREADOR, E FOI ELEITO MARCANDO, ASSIM, O INICIO DE SUA CARREIRA POLITÍCA QUE FOI EXTENDIDA NO ANO DE 2020, QUANDO PARTICIPOU DO SEU SEGUNDO PLEITO E SAIU VITORIOSO. ATUALMENTE, COMPÕEM A COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL, ONDE TAMBÉM FOI VICE-PRESIDENTE NO BIENIO 2021-2022 E CORDENA A SEMANA DA PESCA DO MUNICÍPIO, EVENTO QUE OFERTA AOS PESCADORES MOMENTOS DE LAZER, DIVERSÃO E VALORIZAÇÃO DE SUA CATEGORIA.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito